JulieSport

Трижды finisher Berlin marathon

03.12.2014

Berlin Marathon 2012-2014

Трижды finisher Berlin marathon или «На пути к бегу без травм».

У многих любителей-бегунов или триатлетов есть свои любимые и «домашние» старты.

Таким для меня стал марафон в Берлине.

Сейчас, когда все уже знают о результатах лотереи на 2015 г., самое время вспомнить как это было со мной 3 года подряд.

Берлин 2012 был для меня вторым марафоном, после Парижа, но первым осознанным, к которому я действительно готовилась как положено новичку, и подготовка длилась 3 месяца.

39th BMW Berlin Marathon за 3:44:09 (2012 год)


Это мои слова в Facebook после финиша в Берлине в 2012 г.:

«Мой второй Марафон, первый раз в Берлине (но не в последний). Результат и он же мой личный рекорд 3:44. Прекрасный город, в который хочется возвращаться, чудесный марафон, с отличной организацией, знакомые лица, рядом старые и новые друзья, поддержка практически сплошного «коридора» зрителей, непередаваемая атмосфера… все это Марафон в Берлине, который оставил незабываемые впечатления! Всем советую принять участие в этом Празднике Бега.

Спасибо всем кто поддерживал, беговому клубу в Парке Горького, команде Pro Trener, которые так за нас переживали, ждали нас на таких долгожданных 21, 30 и 37 км. Все это помогло пересечь финишную черту и показать хороший результат.

По поводу своих ощущений во время дистанции скажу цитатой из книги, которую только что прочла: «Когда я бегу дистанцию в 42 км, я всегда испытываю одни и те же чувства. На 30 км я уверена, что смогу пробежать с хорошим результатом, на 35 км у меня кончаются силы, и я начинаю тихо ненавидеть все вокруг. На последних км я чувствую себя машиной, которая едет без горючего. Но буквально через несколько часов после окончания забега я забываю о перенесенных мучениях и начинаю думать, как бы мне пробежать следующий марафон с гораздо лучшим результатом...»


Мой первый марафон в Берлине запомнился в первую очередь тем, как слаженно была организована поддержка от наших друзей - тренеров «Pro Trener». После этого марафона у меня не было еще ни одного старта, где меня ждали друзья с питанием буквально каждые 10 км. Это мотивация и помощь, которую ничто не может заменить. Знать, что ты зависишь от тех, кто тебя ждет, считать километры до «своего» пункта питания, понимать, что в тебя верят и ждут в определенное время, с учетом твоего плана, это то, что позволяет не сдаваться.

Такие марафоны – с поддержкой близких людей – просто мечта! Я обязательно повторю это.

После этого марафона случился бум моих беговых стартов, я летала на разные старты в Европу не реже одного раза в месяц: полумарафон в Амстердаме, Барселоне, Гааге, марафоны в Париже и Стокгольме весной 2013 г. А летом я готовилась к марафону, который я всегда бегу на результат - старту в Берлине в сентябре 2013 г.


40th BMW Berlin Marathon за 3:26:07 (2013 год)


«В итоговом протоколе 370 место из 8992 финишеров женщин, 59 из примерно 1080 женщин в своей возрастной группе "кому до 30..." ;) (с)


Тогда меня начали волновать цифры больше чем раньше, потому что итоговое время в протоколе радовало меня все больше.


Готовясь к марафону в Берлине 2013 года, я очень много времени уделяла функционалке: первые месяцы 2 раза в неделю ходила на тренировку «Триатлет» в студию персонального тренинга. Я стала выносливее и выходила на старт Берлинского марафона на пике формы, но при отсутствии правильной техники бега, с целым багажом травм, которые могли о себе напомнить на дистанции. Я чувствовала в себе уверенность и планировала бежать на время 3:15, но мои травмы не позволили мне добиться желаемого результата. Колено подвело примерно на 30 км, и, снизив темп, я потеряла много времени, но результатом осталась довольна, так как я не сошла с дистанции и смогла добавить на заключительных последних трех до финиша. В итоге я серьезно улучшила свой личный рекорд. На этом марафоне, в отличии от Берлина 2012, где мы бродили потерянные в поисках друг друга, на финише меня ждали мои родные и быстрые Леша (брат) и Максим. Они пересекли финишную линию и несмотря на то что организаторы настойчиво пытались прогнать из зоны финиша за получением медалей, ребята все-таки дождались меня - родные лица на финише это то ради чего стоит терпеть 42 км 195 м.



Но марафон в Берлине 2013 г. поставил бы жирную точку в моем беговом будущем, если бы не мое решение учиться бегать «Естественно». Мне было больно даже ходить. Я не могла бегать даже очень медленно, боль была настолько сильной, что терпеть ее не было никаких сил. Я прошла обследования, сделала рентген, МРТ, УЗИ, проконсультировалась у лучших хирургов-травматологов. Страшные диагнозы, говорили о довольно стандартных проблемах бегунов - кисты, хондромоляция суставов, «колено бегуна» и прочий набор всего, к чему может привести бег в больших объемах с неправильной техникой. Я бегала четко с пятки, меня узнавали издалека по моей корявой технике, а я хотела, чтобы меня узнавали по тому, как я бегу легко, с красивым приземлением на стопу. И еще больше я мечтала о том, чтобы вылечить травмы, возобновить бег и поставить новые личные рекорды!


Я не знала как бегать правильно. Меня много раз пытались научить тренеры, еще за полгода до этого марафона я пробовала бегать как учили, но мышцы были не готовы, все болело, я упорно бежала со слишком большим акцентом на мысок. В итоге терпения не хватило, и тогда я забросила свои попытки переучиться, в страхе, что потеряю в результатах. И только сейчас, спустя время, я понимаю как была не права. За отсутствие терпения, я поплатилась травмами и тогда решила, что сезон осень-зима 2013-2014 будет для меня переломным во всех смыслах и техника была не исключением.

После своего марафона в Берлине в 2013 г. я не провела больше ни одной тренировки «с пятки»!

Обучение новой технике бега совпало с моим переездом из Москвы в Санкт-Петербург. Поменялась не только техника, но и места тренировок, тренеры.

Мне помогали друзья, учили тренеры и я начала бегать со стопы, делать необходимые упражнения, потихоньку боль в колене стала утихать. Чуть позднее я прошла лечение: физиотерапия и уколы гиалуроновой кислоты в колени, что, безусловно, тоже дало свои результаты.


Часть тренировок в первый месяц моего обучения проходила на острове Лансароте, где очень не простой для меня климат и сложный рельеф. Я бегала совсем медленно, боли до конца еще не проходили, но зато я чувствовала постоянный прогресс. Как становятся крепче стопы, уже не болят как прежде икроножные мышцы, мой бег перестал выглядеть так коряво как прежде. Да, я потеряла в темпе, мне пришлось отказаться от затеи бежать полный марафон «Дорога жизни» в январе 2014г, но я пробежала на этом забеге довольно быструю половинку в минималистичных кроссовках Vivobarefoot.

Потом, как Вы уже знаете, былультрамарафон Comrades, мой первыйIronman 70.3, и только спустя год я пробежала свой очередной марафон и опять в Берлине. На Comrades отсутствие травм по итогам этого ультрамарафона - это результат естественного бега.


41th BMW Berlin Marathon за 3:22:09 (2014 год)


Если Вы читали мои рассказы об основных стартах 2014 г., то знаете, что беговой подготовки к Берлину у меня как таковой в достаточном объеме не было.

Я выходила на старт спустя меньше месяца после Ironman 70.3 Zell-am-see. Как и годом ранее, я верила в то что могу пробежать за 3:15, мой тренер прогнозировал 3:18, а в результате 3:22:09, но все 42.195 я бежала красиво, радовалась комплиментам моей технике бега. Частично я добилась того к чему стремилась так долго. Но я знаю, что мне еще многому предстоит учиться. На днях я получила новую порцию знаний на семинаре Леонида Швецова «Естественный бег», отчет о котором читайте на сайте в ближайшие дни.

Традиции: в Берлине у нас уже есть свои традиции: мы обязательно обедаем пастой на Экспо и желаем друг другу удачи на марафоне за бокалом безалкогольного пива Erdinger от спонсоров марафона. Ужинаем все вместе на паста-ужине, где обсуждаем наши планы на марафон и договариваемся о встрече ранним утром (перед стартом) у Рейхстага. И уставшие, но счастливые встречаемся в ресторане за городом, где нас ждут гостеприимные хозяева из России. В этих мелочах и атмосфере города и состоит ощущение «домашнего старта».


День марафона


Я тяжело переношу жару, и комфортная беговая погода для меня – это максимум около 15-17 градусов. Все что выше, сразу же сказывается на результате. В Берлине в день старта было жарковато, больше 20. Не с самого старта, но солнечно было с самых первых километров.

В этом году, вспоминая панику прошлых лет, мы пришли на старт сильно заранее.


Успели встретиться с друзьями, сделать целую фотосессию в полной боевой готовности и ближе к старту разошлись в свои стартовые коридоры.


Старт марафону дан, и я начинаю медленно трусить к стартовым воротам. Вбегаю в них и сразу же стараюсь расслабиться, не волноваться и сконцентрироваться на темпе, который мне необходимо было держать на марафоне. По итогам первых 10 км я поняла, что иду уже чуть медленнее плана, мне ужасно жарко, я много пью и выливаю на себя по несколько стаканов воды на каждом пункте питания. Техника питания на ходу отработана на 100%, я уже не переживаю за то, что вода в стаканчиках, а не в бутылках – к любому типу питания можно приспособиться так, что не потребуется останавливаться или даже снижать скорость.


Примерно на середине дистанции со мной случилось то, чего я боялась больше всего - закололо в боку, сперва с одной, потом с другой стороны. По мнению остеопата у меня проблемы в области диафрагмы и во время забегов я часто с ней сталкиваюсь, обычно приходится потерпеть минут 5-10 и потом отпускает, но к прежнему темпу уже вернуться довольно сложно.

Часть времени я потеряла из-за этой проблемы, часть из-за погоды, но после 32 км я неожиданно стала прибавлять от страха, что не смогу улучшить свой результат годичной давности.

В итоге финишные 3 километра я обгоняла большинство бегунов, и у меня уже заканчивалось терпение – так хотелось скорее ощутить тяжесть медали на шее и увидеть знакомые лица на финише.

На финишной прямой во мне исчез страх, и я побежала в максимально возможном на тот моменте темпе. Обычно я так не делаю – вспоминаю истории с ползущими финишерами, которые падают перед самым финишем. Но тут, похоже, у меня осталось еще много сил чтобы финишировать красиво, в борьбе за секунды, которые ничего не решают, но именно такие ускорения запоминаются и оставляют стойкое желание вернуться на этот марафон вновь.


За этот год у меня много достижений в беге: я вышла на новый уровень в технике, я решила часть проблем с травмами, у меня снизился пульс в среднем на 15 ударов, и я все-таки пробежала со своим личным рекордом!


Кстати, второй год подряд я не выигрываю в лотерее на марафон в Берлин. Но я не расстраиваюсь, так как этот марафон стоит того, чтобы ехать на него даже через туры, предлагаемые организаторами!


27 сентября 2015 года рекомендую провести на Berlin Marathon 2015!


Поиск

Соцсети

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php